Российская Информационная Сеть
20 января, 12:04

Китай обвинил американские ВМС в нарушении территориальных вод

Китай обвинил американские ВМС в нарушении территориальных вод Китай подверг обвинению ВМС США в том, что американский ракетный эсминец " Hopper " без одобрения вошел в его территориальные воды в районе спорного острова Хуанъянь в Южно-Китайском море. Пекин усматривает в этом нарушение суверенитета и главных норм международных отношений, сказал Официальный уполномоченный китайского МИД Лу Кан.

" Вечером 17 января американский эсминец вошел в воды КНР в 12 морских километрах от острова Хуанъянь без одобрения китайского правительства. Китайские ВМС Согласно с законодательным актом произвели относительно американского судна проверку " свой-чужой " и сделали предупреждение, чтобы Он покинул надлежащие воды ", — сообщается в обращении.

МИД подчеркивает, что акции американского корабля подрывают суверенитет и желания безопасности Китая и нарушают основные нормы международных отношений. Помимо этого, они поставили под серьезную опасность безопасность китайских судов и моряков в этом районе." Китай в связи с этим высказал серьезное недовольство, желает предпринять все нужные действия для обеспечения своего суверенитета ", — обратил внимание Лу Кан.

Он прибавил, что Китай уважает и обеспечивает свободу навигации и полетов в районе Южно-Китайского моря для всех стран, однако выступает против действий, которые имеют возможность нанести " вред суверенитету и интересам безопасности КНР ".

" Мы решительно призываем США немедленно исправить их ошибку и остановить подобные провокации, чтобы не наносить урон двусторонним отношениям, а также региональному миру и стабильности ", — закончил уполномоченный МИД.

Министерство обороны Китая также выступило с заявлением. В нем отмечается, что заход американского корабля в акваторию близко от китайских рифов стал угрозой как для авиации корабельного размещения с обеих сторон, так и для государственной безопасности Китая и мира в области. Официальный уполномоченный ведомства у Цянь высказал надежду, что Северная Америка будут уважать суверенитет КНР и не станут создавать " искусственных инцидентов ".

nbsp;RIN 2000-