Российская Информационная Сеть
21 января, 16:04

Эрдоган заявил о "бегстве террористов" из Африна

Эрдоган заявил о "бегстве террористов" из Африна Операция Турции в сирийском Африне против вооруженных формирований курдов закончится весьма быстро, сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

" Террористы из этого места (из Африна) бегут, а Мы все вместе будем Их гнать. Их бомбят наши самолеты, в настоящее время началась наземная Операция. Мы проводим операцию для предохранения наших границ. Пусть Аллах поможет нашим солдатам ", — сказал Эрдоган, Произнося речь в округе Бурса. Трансляцию вел телевизионный канал NTV.

Он также осудил сообщение прокурдской Партии демократии народов Турции, которая, согласно его заявлению, агитирует " выйти народ на улицы " в знак протеста против операции в Африне." Вы не выйдете на улицы, наши силы безопасности вас остановят ", — добавил турецкий лидер.

Курды поведали, что будут обороняться. Уполномоченный Северного (Сирийского) Курдистана в столице России Роди Осман поведал Ласт Ньюс , что военные не смогли попасть в город из-за жестокого сопротивления от сил самообороны. Однако турецкие СМИ говорят, что военные вошли в Африн и продвинулись на пять километров.

Сирийское правительство назвало действия Турции посягательством на суверенитет страны. При этом Анкара поддерживает контакт с Дамаском При посредничестве столицы России.

Россия по причине обеспечения безопасности передислоцировала оперативную группу Центра примирения враждующих сторон и военной полиции из Африна в территорию Тель-Аджар. В министерство обороны поведали, что к сложившейся ситуации привели провокационные действия столицы США, поставлявшего оружие проамериканским формированиям.

nbsp;RIN 2000-