Российская Информационная Сеть
22 января, 15:04

Турецкие войска начали новое наступление на Африн

Турецкие войска начали новое наступление на Африн Турецкие войска начали наступление на Африн с нового направления — от города Аазаз на северо-западе Сирии, передает агентство Anadolu ссылаясь на военный источник.

Аазаз, расположенный к востоку от Африна, перешел под наблюдение умеренной сирийской оппозиции и турецких сил после операции " Щит Евфрата " в 2016 году.

Африн удерживают создания Сирийских демократических сил (SDF), состоящие из курдско-арабских отрядов. Утром в командовании SDF поведали об атаке Аазаза. По заверениям курдов, их воины ликвидировали шестерых " протурецких террористов ", еще 3-х взяли в плен. Турецкая армия попыталась помешать курдам, обстреляв из артиллерии их позиции в деревнях Дикмедаш и Кестель. В первый день уикэнда Анкара начала операцию " Оливковая ветвь " против формирований курдов в Африне. Дамаск осудил действия Турции, обвинив ее в поддержке террористов.

в воскресный день Anadolu известило, что военные силы и подразделения оппозиционной Свободной сирийской армии продвинулись вглубь Африна на пять километров. Однако сегодня уполномоченный Сирийского Курдистана в столице России Роди Осман сказал, что Турецкие войска и " связанные с ними группировки " отступили, покинув город.

Анкара считает бойцов SDF террористами, связанными с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

В руководстве РФ призвали все стороны проявить сдержанность и уважать территориальную целостность Сирии.

nbsp;RIN 2000-