Российская Информационная Сеть
23 января, 01:04

В Киеве объяснили снижение транзита российского газа через Украину

В Киеве объяснили снижение транзита российского газа через Украину " Газпром " в январе сократил транзит газа через Украину в европейский союз на 25% по сопоставлению с началом месяца. Это объясняется уменьшением потребления газа и использованием российской фирмой обходного маршрута, сказал агентству УНИАН советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский.

" Если сравнивать первое и 22 января текущего года, то объем транзита газа из России через украинскую ГТС (газотранспортная система — ред.) уменьшился с 238, 7 до 180 млн. кубометров в сутки ", — заявил советник.

По данным Белявского, Это вызвано тем, что " Газпром " использует газ, накопленный летом в европейский хранилищах, а также направляет топливо по газопроводу " Северный поток ". Уменьшение потребления топлива в евросоюзе связано с в отношении теплой погодой, сказал советник. Прежде " Газпром " обнародовал данные, согласно которым Фирма за период с января этого года по 20 января сократила транзит газа через Украину в европейский союз в 1, 3 раза по сопоставлению с таким же периодом 2017 года. Всего за данный период " Газпром " поставил по рассматриваемому маршруту 4, 3 млрд. кубических метров газа.

При этом поставки газа в европейский союз по другим экспортным направлениям — газопроводам " Северный поток ", " Ямал-Европа " — остаются на стабильно высоком уровне.

nbsp;RIN 2000-