Российская Информационная Сеть
23 января, 07:04

Россия ведет переговоры о продаже С-400 на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию

Россия ведет переговоры о продаже С-400 на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию Москва ведет диалоги о возможности продажи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 " Триумф " ряду стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

" в настоящее время ведется соответствующая переговорная работа ", — заявил глава министерство обороны в процессе турне по странам Юго-Восточной Азии, поясняя экспортный потенциал С-400.

Шойгу также уточнил, что в настоящее время два комплекса С-400 развернуты и несут круглосуточное боевое дежурство в сирийской арабской республике, обеспечивая " надежную противовоздушную оборону (ПВО) в Хмеймиме и Тартусе "." Это уникальные комплексы с непревзойденными ни кем в мире тактико-техническими характеристиками. Очевидным подтверждением этому является не так давно заключенный договор на производство и доставку С-400 с Турецкой Республикой, которая является членом НАТО ", — добавил глава министерства. По данным руководителя министерство обороны, Россия готова поделиться со своими партнерами опытом использования своей техники и вооружения в сирийской арабской республике." самое главное, Это, само собой, наша боевая авиация, техника и оружие Сухопутных войск, Сил специальных операций и на отдельном месте российские системы ПВО. Повествование ведется не только о подобных комплексах, как " Панцирь ", которые применялись в сирийской арабской республике, но и о зенитных ракетных системах С-300 и С-400 ", — заявил Шойгу.

При этом он обратил внимание, что " без обсуждения вопросов приобретения российского вооружения сегодня не обходятся ни одни наши встречи или диалоги с зарубежными коллегами из любых областей мира ".

в первый день недели печатное издание Times of India заявила ссылаясь на источник в министерство обороны Индии, что Москва и Дели вступили в финальную стадию переговоров по будущему договору на производство и доставку пяти дивизионов С-400. Сумма договора, по данным издания, составит порядка 390 млрд. рупий (около 5, 5 млрд. долларов).

под конец декабря РФ и Турция подписали кредитное договор по приобретению С-400. Согласно заявлению секретариата турецкого оборонпрома, Анкара покупает две батареи. При этом стороны пришли к согласию о технологическом кооперации для развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.

С-400 " Триумф " — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена для разрушения авиации, крылатых и баллистических ракет, а так же среди них среднего радиуса действия, а также может использоваться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. На вооружении российской армии с 2007 года.

nbsp;RIN 2000-