Российская Информационная Сеть
26 января, 18:04

В Польше приняли закон о запрете бандеровской идеологии

В Польше приняли закон о запрете бандеровской идеологии За принятие законопроекта проголосовало 279 из 414 народных избранников. Зачинателем выступила официально не зарегистрированная политическая партия Kukiz`15. Документ предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трех лет за отрицание Волынской резни, преступлений украинских националистов и публичное одобрение " бандеровской идеологии ".

Закон также дополнили определением этих преступлений. К ним относятся " действия, совершенные украинскими националистами в 1925– 1950 годах, заключающиеся в использовании силы, террора или иных форм нарушения прав человека против… народа, например, народа польского ". Помимо этого, преступлением назван геноцид евреев и поляков в пределах Волыни.

Поправки внесли в сейм больше 1-го года назад, волеизлияние по ним обязано было пройти в ноябре 2017 года. Однако рассмотрение отложили, по одной из версий, из-за нежелания осложнять отношения с Киевом в преддверие визита президента Польши на Украину.

Разногласия между Украиной и Польшей касаются, в 1-ю очередь, вопросов интерпретации истории. В столице Польши признают неправомерным позицию Киева по героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии* (ОУН-УПА*), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению К местам Польской памяти на Украине.

прежде сейм признал геноцидом многочисленные убийства поляков, которые, как считают в столице Польши, совершили украинские националисты в пределах Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939-1945 годах.

*Экстремистские Организации, запрещенные в РФ.

nbsp;RIN 2000-