Российская Информационная Сеть
2 февраля, 17:04

Испания экстрадировала российского программиста Петра Левашова в США

Испания экстрадировала российского программиста Петра Левашова в США Испания передала Соединенным Штатам российского программиста Петра Левашова, заподозренного в киберпреступлениях, заявили в Национальной полиции страны.

Отмечается, что Левашов В течение нескольких лет " создавал кибернетическую инфраструктуру в форме ботнет или сети компьютеров ".

" так, он удаленно контролировал своих жертв, без ведома собственников, через серверы наблюдения, которые применялись в основном для осуществления незаконной деятельности ", — подчеркнули в полиции. Левашова повязали в апреле в Барселоне, где он отдыхал с семьей. 3-го октября Национальный суд согласился выдать программиста США, где его винят в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных. Защита обжаловала экстрадицию, однако суд подтвердил предыдущее решение.

в США считают, что Левашов создал компьютерную сеть типа ботнет Kelihos, через которую " контролировал сотни тыс. компьютеров ", распространяя вирусы, занимаясь вымогательством, отправляя фишинговые письма и совершая другие спам-атаки.

позже было оглашено о заочном аресте Левашова в РФ за взлом интернет представительства одного из медучреждений в Санкт-Петербурге.

nbsp;RIN 2000-