Российская Информационная Сеть
6 февраля, 04:04

Посол России рассказал об ухудшении ситуации в КНДР из-за санкций ООН?

Посол России рассказал об ухудшении ситуации в КНДР из-за санкций ООН? Гуманитарная ситуация в Северной Корее ухудшается из-за введенных наказаний ООН, сказал посол России в КНДР Александр Мацегора.

" Гуманитарная ситуация ухудшается по нескольким аспектам. Сегодня почти невозможно доставить гуманитарную помощь, а так же среди них продовольствие, страдающему северокорейскому населению. Это тоже одна из целей моего приезда сюда ", — заявил дипломат корреспондентам по завершении заседания отдела организации объединенных наций по санкциям относительно КНДР.

" Я попросил комитет по Северной Корее быть не только представителям правоохранительных органов, который контролирует, проверяет, что надо сделать, но также структурой, которая помогает гуманитарным агентствам доставлять продовольствие, лекарства, медицинское оборудование ", — добавил Мацегора. В последнем месяце лета прошедшего года, после очередных ракетных испытаний Северной Кореи, совбез ООН принял резолюцию номер 2371, расширяющую ограничительные меры против КНДР. Полное их выполнение на тридцать процентов сократит ежегодные валютные доходы Пхеньяна, составляющие в настоящее время около трех млрд. долларов.

Резолюция, например, предусматривает запрет на импорт из КНДР железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов, замораживание счетов Банка внешней торговли страны и ограничение поставок нефти.

nbsp;RIN 2000-