Российская Информационная Сеть
6 февраля, 23:04

Президент Польши подписал закон о "бандеровской идеологии"

Президент Польши подписал закон о "бандеровской идеологии" Руководитель Польши Анджей Дуда подписал закон, который предусматривакет уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии и обвинения польского народа в приобщенности к Холокосту, сказал во вторник пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапиньский.

прежде во вторник Дуда сказал о намерении подписать закон и направить его на рассмотрение в Конституционный суд.

" руководитель подписал изменения закона об Институте национальной памяти ", — цитирует Лапиньского агентство РАР. Прежде руководство Израиля, включая премьер-министра, президента и МИД, выразили несогласие с польским законодательным актом и потребовали его пересмотреть, обвинив авторов в покушении на историческую правду. Израильский мемориальный комплекс " Яд ва-Шем ", самый большой в мире центр изучения истории Холокоста и сохранения памяти о его жертвах, посулил продолжить выяснять " непростую правду " об отношении поляков к евреям в годы Второй мировой войны, несмотря на лимиты, вводимые Варшавой.

со своей стороны украинские радикалы, а так же среди них Уполномоченные запрещенного в РФ экстремистского движения " Правый сектор " *, провели пикетирования дипломатических площадок Польши на Украине. Они требуют от президента республики не подписывать закон. Уполномоченные националистической партии " Свобода " в отклик на действия Варшавы зарегистрировали в Киевсовете и иных органах местной власти постановления об использовании красно-черного флага " Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии " * (ОУН-УПА, запрещена в России) вместе с государственным.

* Экстремистская группировка, запрещенная в РФ.

nbsp;RIN 2000-