Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:04

Кадыров ответил на запрет въезда в Латвию

Кадыров ответил на запрет въезда в Латвию Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил действия латвийских политиков, запретивших въезд в страну ему и ряду иных граждан России.

" Ну Что ж, если Латвия заявляет нам наказания, мы, как граждане воспитанные на других традициях и ценностях, приглашаем всех латышей в гости в Чечню. Я знаю, Что сейм, принимая заключение о санкциях, не руководствовался интересами латвийского народа, а пожелал угодить слону. Что же ещё остаётся делать моське?" — написал Кадыров в собственном аккаунте в Telegram.

Кадыров с иронией уточнил, Что визит в Латвию был ему " целью всей жизни ". Кадырова и главу Следственного отдела Александра Бастрыкина включили в список людей, которым запрещен въезд в Латвию из-за дела юриста Сергея Магнитского.

В прощедший четверг Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич на своей странице в соцсети твиттер обнародовал запись, в которой показал, Что установил запрет на въезд в Латвию 49 персонам. Глава министерства обосновал этот запрет принятым в сейме решением о призыве установить наказания для лиц, связанных с " делом Магнитского ", второй частью 61 статьи закона об иммиграции и резолюцией премьер-министра Латвии от 22 февраля.

Пресс-секретарь руководителя республики Альви Каримов в воскресный день уточнил, Что руководитель Чечни с прошением о выдаче визы не обращался, и на ближайшие 30 лет в его планах нет такой поездки, добавив, Что " действия латвийских политиков подобны состязаниям на песочной площадке ". Списки Магнитского

США приняли так называемый закон Магнитского в начале зимы 2012 г.. С самого начала он был направлен против подозреваемых в приобщенности к гибели Сергея Магнитского — юриста Hermitage Capital, который умер в СИЗО " Матросская Тишина ".

в 2016 году руководитель Барак Обама придал закону глобальный статус: в черный список стало возможным вносить не только граждан России, но и Жителей любых государств, которые нарушают права человека. При этом власти России много раз заявляли о неправомерности политизации " дела Магнитского ".

позже аналогичные наказания, предусматривающие запрет на въезд и применение финансовой системы стран, приняли Канада, Литва, Эстония, Великобритания.

nbsp;RIN 2000-