Российская Информационная Сеть
28 февраля, 15:04

В Ираке из плена освободили около 25 россиянок с детьми

В Ираке из плена освободили около 25 россиянок с детьми Власти Ирака вызволили Из плена 25 российских женщин с детьми и поместили Их в тюрьму в Багдаде, где они будут дожидаться суда, заявила Ласт Ньюс член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

По данным российского сенатора, посланника руководителя Чечни в государствах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби, о жизни этих женщин ничего не было известно на протяжении полугода. Только не так давно оказалось, что Их удерживали подразделения народного ополчения Ирака.

" Сегодня буквально мы приняли данные, что 25 женщин с детьми перевезли Из Мосула, где они находились в плену вооруженных формирований " Хашд-аль-Шааби ", в официальную тюрьму Багдада ", — заявила Саратова. Она подчеркнула, что, по неподтвержденным данным, разные военизированные создания удерживают еще десятки женщин — вдов террористов ИГ*, плененных после освобождения сирийских и иракских городов.

Из Ирака и Сирии уже вернулись на родину более ста женщин и детей Из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также Казахстана и Узбекистана.

за последний период времени иракские Власти ужесточили процедуру возвращения россиянок, побывавших в пределах ИГ*. Теперь все они, включая девочек в возрасте от 14 лет, обвиняются по двум статьям — терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. Их участь определится после решения багдадского суда.

* Запрещенная в РФ террористическая группировка.

nbsp;RIN 2000-