Российская Информационная Сеть
2 марта, 14:04

Украина и Россия обменялись задержанными пограничниками

Украина и Россия обменялись задержанными пограничниками Москва передала Киеву 2-х украинских пограничников в Обмен на 2-х российских, поведали в ФСБ.

Обмен состоялся в районе пункта пропуска " Нехотеевка " в Белгородской области. Украинская сторона передала России пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба, содержавшихся в херсонском СИЗО с июня прошедшего года.

Киеву передали офицеров Государственной пограничной службы Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, схваченных в прошедшем октябре за незаконное пересечение российской границы.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, Что В руководстве РФ удовлетворены завершением обмена и возвращением российских пограничников на родину. Задержания пограничников

в ФСБ сообщали, Что два крымских пограничника в ночь на 30 июня сбились с маршрута и вышли на площадку Украины. В министерстве прокомментировали, Что на российско-украинской границе проводились учения. Происшествие произошло в районе Армянска.

При этом Украинские разведслужбы доказывали, Что зам. начальника резервной заставы одной из военных частей Аскар Кулуб и начальник кинологической группы Владимир Кузнецов с декабря 2016 года по 30 июня 2017-го " выполняли служебные задачи в интересах России " для изменения украинской границы.

Что касается украинских пограничников, то в начале октября они зашли на российскую территорию во время " мониторинга границы с Россией " и были схвачены брянскими коллегами. Затем им предъявили обвинение в незаконном пересечении границы. Украинские власти поведали о похищении.

nbsp;RIN 2000-