Российская Информационная Сеть
2 марта, 17:04

"Газпром" расторгнет контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа

"Газпром" расторгнет контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа " Газпром " решил расторгнуть контракты С " Нафтогазом " на производство и доставку и транзит газа, сказал руководитель правления российской организации Алексей Миллер.

" Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на производство и доставку и транзит газа С НАК " Нафтогаз Украины ". Так, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по информации контрактам ", — обратил внимание он.

По данным Миллера, " Газпром " не желает за собственный счет " решать экономические проблемы Украины ". В среду Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору " Газпрома " и " Нафтогаза " в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал С " Газпрома " в угоду " Нафтогаза " 4, 637 млрд. долларов в виде компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом прежде присужденной в угоду " Газпрома " суммы арбитры произвели зачет встречных требований. В конце концов российская Фирма должна заплатить украинской 2, 56 млрд.." Газпром " не согласился С этим решением.

в четверг " Газпром " сказал, что до тех пор пока не будет поставлять газ на Украину. Холдинг получил от " Нафтогаза " предоплату за март, но вернул ее из-за отсутствия дополнительного договора к договору, которое надобно для начала поставок.

Киев, со своей стороны, подверг обвинению " Газпром " в невыполнении решения Стокгольмского арбитража и желает потребовать компенсации убытков. Также Украина сказала о возникновении из-за этого дефицита газа в стране и ограничила потребление топлива.

nbsp;RIN 2000-