Российская Информационная Сеть
6 марта, 22:04

В Калининграде задержали члена группировки, причастной к взрыву в метро Петербурга

В Калининграде задержали члена группировки, причастной к взрыву в метро Петербурга Работники управления ФСБ по Калининградской области провели специальную операцию по задержанию участника террористического братства, чей лидер имеет отношение к теракту в метро Санкт-Петербурга, передает пресс-служба ведомства.

" в процессе специальной операции задержан гражданин РФ – участник террористического братства " Джамаат Таухид валь-Джихад ", являющегося структурным подразделением запрещенной на территории Российской Федерации интернациональной террористической организации " Исламское государство " *, — сообщается в донесении.

Отмечается, что оперативники установили связи злодея с лидером террористической организации, который имеет отношение к взрыву в метро Санкт-Петербурга и в настоящее время размещается в интернациональном розыске. По его заданию задержанный финансировал террористов и помогал вербовщикам в подборе волонтеров для участия в боях на стороне незаконных бандформирований в сирийской арабской республике.

в министерстве подчеркнули, что региональное УФСБ проводило специальную операцию в тесном взаимодействии с работниками УФСБ России по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями " Сенная Площадь " и " Технологический институт-2 " петербургского метро произошел взрыв. Еще один террористический акт, планировавшийся на станции " Площадь Восстания ", получилось предотвратить из-за своевременному обнаружению самодельной бомбы. По итоговым данным, общее число погибших составило 16 человек, включая самого террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

nbsp;RIN 2000-