Российская Информационная Сеть
14 марта, 19:04

МИД назвал заявление Мэй беспрецедентно грубой провокацией

МИД назвал заявление Мэй беспрецедентно грубой провокацией Односторонними и нетранспарентными методами расследования дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Лондон еще раз попробовал развязать антироссийскую кампанию, сообщается в обращении министерства иностранных дел Российской Федерации.

" заместо того, чтобы закончить собственное разбирательство, задействовать установленные международные форматы и инструменты, а так же среди них во время Организации по запрету оружия массового поражения, к чему мы были готовы, британское правительство сделало выбор в угоду противостояния с Россией. Ясно, что пойдя на односторонние и нетранспарентные способы расследования этого конфликта, аглийские власти еще раз попробовали развязать огульную антироссийскую кампанию ", — сообщается в обращении министерства иностранных дел Российской Федерации.

в среду премьер Великобритании Тереза Мэй сказала, что в связи с " делом Скрипаля " Лондон требует высылки 23 российских дипломатов, приостанавливает все двусторонние контакты с РФ, а также отзывает приглашение главе министерства иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову посетить столицу Британии. Одновременно премьер подчеркнула, что полный разрыв связей между странами " не соответствует государственным интересам ", однако диалог не станет вестись в обычной манере.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По информации британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Совместно с ними пострадал один работник правоохранительных органов. Судимый за госизмену Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между РФ и США в 2010 году, когда в РФ передали 10 людей, включая Анну Чапман.

Российская сторона отметает какую-либо приобщенность к отравлению Скрипаля.

nbsp;RIN 2000-