Российская Информационная Сеть
15 марта, 02:04

Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму

Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму Государственный департамент США выпустил в среду сообщение с именем " Крым — это Украина " в связи с присоединением Крыма к России четыре года назад, а также отреагировал на сделанные в этом регионе заявления президента Российской Федерации Владимира Путина.

в среду Путин приехал в Крым в начале годовщины со дня проведения референдума о статусе полуострова, который состоялся 16 марта 2014 года.

" Во время сегодняшнего предвыборного митинга в Крыму Президент РФ Путин снова повторил российские обманные притязания на украинскую территорию в еще одном открытом признании, что кабинет министров России пренебрегает интернациональным порядком и неуважительно относится к территориальной целостности суверенных наций ", — следует из заявления государственного департамента. Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% пришедших на выборы Крыма и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но на время оккупированной территорией. Руководство России много раз заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН отдали свой голос за воссоединение с Россией. По данным президента РФ, вопрос Крыма " закрыт окончательно ".

Москва также не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

nbsp;RIN 2000-