Российская Информационная Сеть
16 марта, 21:04

В ЦИК раскритиковали позицию Киева о препятствии голосованию на выборах

В ЦИК раскритиковали позицию Киева о препятствии голосованию на выборах Сообщение Киева о воспрепятствовании голосованию на выборах Президента РФ в диппредставительствах на Украине — еще один шаг в сторону от цивилизованности, считает член ЦИК Василий Лихачев.

" Это сообщение и в правду фиксирует тот факт, что Украина делает еще один шаг в сторону от цивилизованности своей линией поведения в международных отношениях Согласно с Уставом ООН. К сожалению, нам приходится Это констатировать ", — заявил Лихачев Ласт Ньюс .

Он уточнил, что юридически Россия может констатировать нарушение общепризнанных прав и свобод человека." Такая ситуация имеет возможность быть рассмотрена в ЕСПЧ, а имеет возможность быть, даже в подразделениях интернационального суда ООН, потому что повествование ведется о грубейших нарушениях прав и свобод человека, которые закреплены в пактах о правах человека 1966 года ООН и во Всеобщей декларации прав человека 1948 года ", — считает Он.

МВД Украины не пустит граждан России в диппредставительства России для участия в выборах президента 18 марта, сообщается в обращении министерства, обнародованном главой ведомства Арсеном Аваковым в Фейсбук. Глава министерства объяснил: учитывая то, что Российская Федерация хочет провести волеизлияние и в Крыму, который Киев считает своей территорией, принято решение ввести запрет на выборы Президента РФ на Украине. Вопиющее нарушение права

Российский Центризбирком назвал сообщение МВД Украины вопиющим несоблюдениями интернационального права. Сенатор Владимир Джабаров сказал, что Российская Федерация может поднять вопрос о нарушении избирательных прав ее Жителей в совбезе ООН, а также направить ноту протеста странам — гарантам Минских соглашений.

помимо этого, По данным сенатора, такую информацию обсудят на пленарном совещании Совета Федерации 21 марта, а позднее делегация России поднимет ее на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Сенатор Константин Косачев считает, что недопуск российских Жителей в дипмисии, то есть на площадку собственной страны, будет еще одним наглядным подтверждением продолжающегося процесса " деградации украинской государственности ".

на консульском учете на Украине на текущий момент состоят 72 тысячи человек.

в Крыму и Севастополе выборы президента пройдут в первый раз после воссоединения с Россией в 2014 году. Прежде Киев отправил Москве ноту протеста по этому вопросу. Украина заявляла, что будет настаивать на санкциях против организаторов выборов на полуострове.

Крым стал российским регионом по результатам референдума, проведенного в марте 2014 года после госпереворота на Украине. Украина считает полуостров своей, но на время оккупированной территорией. Москва много раз заявляла, что крымчане решили демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН.

nbsp;RIN 2000-