Российская Информационная Сеть
17 марта, 08:04

В сенате США потребовали от Трампа заблокировать "Северный поток - 2"

В сенате США потребовали от Трампа заблокировать "Северный поток - 2" Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США потребовали, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала Проект трубопровода " Северный поток — 2 ". Про это информирует журнал The Washington Examiner.

" Мы обеспокоены тем, что продолжается разработка проекта строительства трубопровода " Северный поток — 2 ". Мы выступаем против " Северного потока — 2 " и настаиваем на том, чтобы администрация (президента Дональда Трампа — ред.) использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода ", — сообщается в послании парламентариев министру финансов Стивену Мнучину и заместителю госсекретаря Джону Салливану, оказавшемся в распоряжении издания.

Сенаторы уверены, что в случае реализации проекта " американские союзники и партнеры в евросоюзе окажутся под еще большим злонамеренным влиянием от России ". Проект " Северный поток — 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод ожидается построить совсем близко с действующим " Северным потоком ". Общая Цена реализации проекта определяется в 9, 5 млрд. евро.

Помощник госсекретаря США Сандра Оудкирк прежде сказала, что успех проекта " Северный поток — 2 " будет означать масштабные геостратегические последствия для США и ЕС. Она назвала худшим для США сценарием " закрытие рынка для альтернативного СПГ и усиление за счет " Северного потока — 2 " российского " Газпрома ", что, по ее видению, усиливает вероятность приведения к монополизации рынка.

nbsp;RIN 2000-