Российская Информационная Сеть
21 марта, 07:04

Израиль признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии в 2007 году

Израиль признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии в 2007 году Израиль рассекретил данные про то, что десять с половиной лет назад его авиация разбомбила ядерный реактор в сирийской арабской республике, который пребывал на завершающих стадиях строительства, сообщается в пресс-релизе армии.

Операция была проведена в ночь с 5 на 6 сентября 2007 года, заявила армейская пресс-служба, подтвердив данные, которые до нынешнего момента циркулировали в иностранных СМИ, но никак публично не комментировались израильтянами.

" в ночь с 5 на 6 сентября ВВС Израиля разрушили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную опасность не только Израилю, но и всему региону ", — подчеркивают военные. Они обнародовали видеозапись, на которой запечатлен момент поражения цели — массивного здания квадратной формы, а также фотографии, на которых видно, что постройка, расположенная в пустынной местности, обращена в руины ударом с воздуха. На иных снимках — летчики, принимавшие участие в операции, и их боевые машины — истребители F-15 и F-16.

" Военная разведка сочла, что ядерный объект восстановлению не подлежит. Так как Армия обороны Израиля готовилась к ответным действиям (со стороны сирийцев — ред.), было решено, что информация об операции до тех пор пока не должна предаваться огласке ", — поведали военные.

власти Сирии некоторое время назад заявляли, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства.

Спустя несколько месяцев после налета США захотели получить от интернационального агентства по атомной энергии провести разбирательство по вопросу " возможной тайной программы ядерного оружия Сирии ". Специалисты МАГАТЭ подготовили отчет, в котором говорилось об обнаружении на сирийском объекте Эль-Кибар, который был атакован израильскими ВВС, " частиц урана антропогенного происхождения ".

" Спустя всего несколько лет провинция Дейр э-Зор была захвачена ИГ*. Можно только догадываться, какой вред Они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки ", — отмечают израильские военные.

* Запрещенная в РФ террористическая организация

nbsp;RIN 2000-