Российская Информационная Сеть
25 марта, 20:04

В Минобороны рассказали о доказательствах производства "Новичка" в США

В Минобороны рассказали о доказательствах производства "Новичка" в США У России есть документы, указывающие на то, что в США велась разработка газа " Новичок ", сказал начальник лаборатории химико-аналитического наблюдения научного центра министерство обороны России Игорь Рыбальченко.

согласно его заявлению, еще в 1998 году отечественные Эксперты нашли в спектральной библиотеке национального бюро стандартов Соединенных Штатов данные о фосфороорганическом веществе, которое обладало " сильным смертельным действием ".

" в настоящее время выясняется, что, ориентируясь по названию этого вещества, это был как раз тот наиболее " Новичок ", А234 ", — заявил Рыбальченко в программе " Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым " на канале " Россия-1 ". Происшествие в Солсбери

в британском Солсбери 4 марта отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на аглийские разведслужбы, и его дочь Юлию.

в Лондоне заявляют, что против бывшего агента использовали вещество, разработанное во время советской программы " Новичок ". При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а При обозначении токсинов использовали цифры.

Название " Новичок " зарубежные СМИ растиражировали с подачи эмигрировавшего в США советского ученого Вила Мирзаянова, который не имел прямого отношения к созданию этого химоружия.

аглийские власти ввели ряд запретительных мер против России, а так же среди них выслали 23 дипломатов и заморозили двусторонние контакты на высоком уровне. Лондон поддержали и другие европейские столицы, а также власти США. При этом на призывы российской стороны о общем расследовании дела в Соединенном Королевстве ответили отказом.

в ответ МИД объявил персонами нон грата 23 работника посольства Великобритании, отозвал согласие на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге, а также объявил о остановке деятельности Британского совета.

одновременно Лавров с. В. много раз отмечал, что Москва готова кооперировать с Великобританией по " делу Скрипаля ", если Лондон будет не нарушать все нужные процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химоружия.

В. В. Путин в Воскресный день сказал, что обвинение России в приобщенности к отравлению Скрипаля — чушь, потому что никто только не позволил себе такого, тем более вчера выборов президента страны и проведения чемпионата мира по футболу. Руководитель обратил внимание, что у России нет химического оружия — его разрушили под контролем международных наблюдателей.

nbsp;RIN 2000-