Российская Информационная Сеть
27 марта, 22:04

Систему безопасности "Зимней вишни" отключили незадолго до ЧП, заявил фигурант дела

Систему безопасности "Зимней вишни" отключили незадолго до ЧП, заявил фигурант дела Систему противопожарной безопасности в " Зимней вишне " отключили за пятнадцать минут перед началом пожара, сказал Президент организации, занимавшейся проектированием сигнализации, Игорь Полозиненко." на 25 марта 2018 года на пятнадцать. 55 (11. 55 мск) система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны ", — заявил он в зале кемеровского Заводского районного суда.

Специалист добавил, что система мониторинга активности сигнализации в " Зимней вишне " локальная, то есть информация про то, что ее отключили, не выходит за пределы ТЦ.

Фигурант дела также сказал, что Фирма планово проверяла аппаратуру 20 марта, ошибок в ее работе Эксперты не выявили, заявки о проблемах с сигнализацией в фирму не поступали.

Документы, подтверждающие факт проверки, передали в управление СК по Кемеровской области, отметил он.

Полозиненко уточнил, что в случае небольшого замыкания и полного обесточивания активная система должна была перейти в режим автономной работы и функционировать на протяжении 24 часов.

прежде СК предъявил обвинения пятерым схваченным по делу о пожаре: техническому директору компании-собственника, арендатору помещения, в котором начался Пожар, сотруднику и руководителю организации, обслуживающей сигнализацию, а также охраннику, отключившего Систему оповещения.

Пожар в четырехэтажном ТЦ " Зимняя вишня " в Кемерово произошел в воскресный день. Лишились жизни 64 человека, среди них более 40 детей. В больницах остаются 13 получивших ущерб, подавляющее число из них поместили в больницу с отравлением угарным газом.

в области трудится группа опытных криминалистов из столицы России. Выяснением причин трагедии руководит глава Следственного отдела Александр Бастрыкин.

по количеству пострадавших кемеровский Пожар — один из 4-х крупнейших за 100 лет вместе с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе " Хромая лошадь " в Перми (2009, 153 жертвы).

Президент РФ В. В. Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура.

nbsp;RIN 2000-