Российская Информационная Сеть
3 апреля, 05:04

"Газпром" зарезервировал средства для выплаты штрафа "Нафтогазу"

"Газпром" зарезервировал средства для выплаты штрафа "Нафтогазу" " Газпром " зарезервировал всю сумму штрафа по транзитному договору с украинским " Нафтогазом ". Это следует из опубликованного отчета организации.

в балансе " Газпрома " согласно пункта " штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров " указана сумма в размере 272, 943 млрд. рублей, или 4, 74 млрд. долларов (по курсу на конец 2017 года), величина которого почти полностью соответствует решению Стокгольмского арбитража.

Спор организаций касается условий контракта о транзите газа, заключенного восемь лет назад. 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение, согласно которому со времени подписания контракта " Нафтогаз " недополучил за транзит 4, 63 млрд. долларов. Кроме этого арбитры обязали " Газпром " до завершения действия контракта в 2019 году оплачивать " Нафтогазу " транзит из расчета 2, 35 млрд. долларов за 110 млрд. кубометров каждый год." Газпром " сказал, что эти решения создали дисбаланс в угоду Киева, из-за чего он, с одной стороны, обжалует их, а с обратной — желает расторгнуть сами контракты через этот же суд. В начале марта российский концерн отправил украинской организации официальное уведомление о старте процедуры расторжения договора. В прошлую среду " Газпром " обжаловал в суде Швеции решение арбитража Стокгольма по искам с " Нафтогазом " по контрактам на производство и доставку газа.

под конец марта коммерческий директор " Нафтогаза " Юрий Витренко сказал, что Фирма уже в апреле может начать процесс взыскания долга с " Газпрома " по решению Стокгольмского арбитража, но все еще питает надежду прийти к общему мнению о добровольной выплате долга.

nbsp;RIN 2000-