Российская Информационная Сеть
4 апреля, 03:04

Венесуэла намерена расплачиваться с Россией за автозапчасти в "петро"

Венесуэла намерена расплачиваться с Россией за автозапчасти в "петро" Венесуэла планирует оплачивать поставляемые из России автомобильные детали и запчасти при помощи собственной криптовалюты " петро ", сказал во вторник глава министерства внешней торговли южноамериканской страны Хосе Виельма Мора.

согласно его заявлению, в процессе заседания двусторонней межправительственной комиссии большого уровня в Каракасе обсуждался альянс с русским " КамАЗом ".

" Это касается закупок деталей, запчастей, шин и аккумуляторов, а также сборки этих машин в нашей стране и форм оплаты, в которые мы включаем платежи через " петро ", нашу криптовалюту ", – цитирует агентство AVN сообщение Виельмы Моры. Венесуэла выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту " петро " 20 февраля. Тогда руководитель страны Николас Мадуро сказал, что объем предварительных продаж " петро " достиг 735 млн. долларов. Так, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти.

По данным Мадуро, Центральный банк Венесуэлы теперь может приобретать золото за " петро ", все государственные институты обязаны будут заключать валютные контракты в " петро ", а с 20 апреля в стране стартует продажа жилья за эту криптовалюту.

nbsp;RIN 2000-