Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:04

В Кремле прокомментировали ситуацию с Telegram

В Кремле прокомментировали ситуацию с Telegram В руководстве РФ Telegram считают удобным мессенджером, Но в случае блокировки найдут ему альтернативу, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Telegram WhatsАppViberSkypeОбщаюсь через соцсетиДругими Сразу несколькими из перечисленныхНе пользуюсь ими " и в правду, мы используем его — так же и для общения с работниками СМИ. Будет весьма жаль, Если не станет найден консенсус, а покуда, насколько мы осознаем, он не найден. Но закон есть закон, и, Если он не станет соблюден и будут приняты надлежащие меры, мы будем искать альтернативу, которая наилучшим образом Будет отвечать нашим потребностям ", — уточнил Песков.

Сегодня Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram.

При этом юристы организации поведали, что ее позиция остается предыдущей: Telegram считает требования ФСБ незаконными и " технически невыполнимыми ". Жалобы к Telegram

в марте Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ по вопросу передачи ключей шифрования. Затем Роскомнадзор отвел администрации мессенджера пятнадцать дней на предоставление спецслужбе ключей. В среду этот срок истек.

в Telegram боятся, что, Если спецслужба получит ключи шифрования, у нее возникнет доступ к перепискам. В ФСБ поведали, что предполагают просматривать переписку только отдельных пользователей. Если же ведомству потребуются " большие массивы данных ", оно обратится за разрешением в суд.

Мессенджер не в первый раз сталкивается со сложностями в работе в РФ. Под конец июня 2017 года Telegram оказался на грани блокировки После отказа предоставить Роскомнадзору данные для занесения в реестр организаторов распространения информации. Однако После публичной обсуждения он все же дал регистрационные сведения организации (о доступе к переписке пользователей речь не шла).

nbsp;RIN 2000-