Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:04

Экипаж арестованного на Украине судна "Норд" отпустили на свободу

Экипаж арестованного на Украине судна "Норд" отпустили на свободу Экипаж задержанного на Украине крымского рыболовецкого судна " Норд " больше не удерживается и отпущен на свободу, заявила Ласт Ньюс уполномоченный судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева.

в последний рабочий день недели на членов экипажа наложили административные штрафы по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на на время оккупированную территорию Украины и выезда из нее). Команда провела на судне с гниющей рыбой более десяти дней. Покидать сейнер им запретили, выставив охрану.

" Команда, за исключением капитана, размещается на свободе. В настоящее время они Все в Мариуполе. Но им еще надобно 10-го явиться на допрос в СБУ в связи с делом капитана ", — сказала Шевелева. Украинские пограничники 25 марта повязали рыболовецкое судно " Норд " под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они граждане России. Судовладелец сказал, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Управление ФСБ Крыма возбудило дело согласно пункта " Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава ". Украинский суд 30 марта арестовал судно " Норд ".

на членов команды были составлены административные протоколы, а капитану инкриминируют " нарушение порядка въезда на на время оккупированную территорию Украины и выезда из нее для того, чтобы причинения вреда интересам страны " и грозит до пяти лет отбывания наказания. Херсонский городской суд избрал шкиперу меру пресечения в форме содержания под арестом на два месяца с правом занесения залога.

nbsp;RIN 2000-