Российская Информационная Сеть
10 апреля, 02:04

Россия обвинила Британию в попытке избавится от улик по "делу Скрипаля"

Россия обвинила Британию в попытке избавится от улик по "делу Скрипаля" Появившаяся в средствах массовой информации данные о планах сноса зданий, связанных с " делом Скрипаля ", подтверждает, что Британия встала на путь разрушения главных и ценных улик, сказал Ласт Ньюс уполномоченный посольства России в Лондоне.

в первый день недели СМИ заявили, что дом Скрипаля, питейное заведени " The Mill " и ресторан " Zizzi " в Солсбери, где Сергей и Юлия Скрипаль побывали в день своего отравления, будут снесены.

" Мы видели подобное (уничтожение улик — ред.) в случае с домашними животными Сергея Скрипаля, скамейкой в сквере, где были найдены Сергей и Юлия Скрипали и так далее ", — уточнил уполномоченный посольства. Дипломат напомнил, что 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и министра иностранных дел Борис Джонсон выдвинули весьма серьезные нападки в отношении России и что с тех пор прошел уже почти месяц, однако эти высказывание британская сторона фактами так и не выразила согласие.

"? У нас создается впечатление, что британское правительство умышленно пытается ликвидировать все возможные улики, засекретить все остающиеся материалы и тем самым исключить возможность независимого и транспарентного расследования. Такой курс может лишь подорвать авторитет страны и нанести еще больший удар по ее имиджу. Мы требуем внятного публичного объяснения этой позиции ", — заявил уполномоченный посольства.

в дипмиссии также добавили, что направили в МИД Великобритании очередную ноту с прошением заверить или опровергнуть появившиеся в британских СМИ свежие Детали по " делу Скрипалей ", согласно которым бывшего работника ГРУ и его дочь отравили при помощи геля, нанесенного на ручку входной двери их дома в Солсбери.

уполномоченный посольства назвал неубедительной данные британских СМИ о перехвате отправленного из Сирии послания, которое как-будто бы имеет возможность быть связано с " делом Скрипаля ", и уточнил, что возможное переселения Сергея и Юлия Скрипалей в третью страну будет несоблюдениями интернационального права.

Отношения Ррссии и Великобритании очень быстро обострились на фоне конфликта в британском Солсбери, где были отравлены работавший на аглийские разведслужбы Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявляет, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастна Москва. Россия принципиально отрицает свою приобщенность к отравлению Скрипалей.

nbsp;RIN 2000-