Российская Информационная Сеть
10 апреля, 05:04

Посольство России ответило на статью Джонсона о 29 версиях отравления Скрипаля

Посольство России ответило на статью Джонсона о 29 версиях отравления Скрипаля Ни одну из 29 " российских " теорий отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые насчитал министра иностранных дел Борис Джонсон, не выдвигала Москва, поведали в посольстве России в Лондоне.

прежде министра иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обнародовал материал в газете Sunday Times, что Российская Федерация выдвинула 29 теорий отравления Скрипалей. Он уточнил, что Организация по запрету оружия массового поражения (ОЗХО) в ближайшем будущем опубликует результаты экспертизы вещества, которым были отравлены Скрипали, и подверг обвинению Москву в том, что она начала " дискредитировать вердикт " организации. Джонсон привел сравнение требование России, добивающейся участия в расследовании конфликта в Солсбери во время ОЗХО с попыткой водителя, заподозренного в вождении в пьяном состоянии, применять собственный алкотестер.

" Это неправда, что какие-либо из этих версий были предложены российским правительством. Мы не имели привычку обвинять кого-либо в недостаток фактов ", — говорится в обращении посольства. Отмечается, что Британия не предоставила доказательств, подтверждающих официальную версию о виновном в отравлении. Из-за отсутствия конкретных фактов " естественно, что российские специалисты, корреспонденты и Уполномоченные общественности выдвигают много теорий про то, что могло произойти "." Определение препарата как " Новичок " не было независимо доказано и обязано быть подтверждено ОЗХО… Настойчивость Британии относительно применения русского слова " Новичок " — попытка искусственно связать вещество с Россией ", — подчеркнули в дипмиссии.

в посольстве подчеркивают, что " принимая во внимание широкий спектр научной литературы, можно с уверенностью сказать, что какая бы то Ни было современная химическая лаборатория способна синтезировать " Новичок "." по этим причинам говорить о нервно-паралитическом веществе как о " типе, производившимся в РФ ", так же уместно, как говорить, что все персональные компьютеры " типа, производившегося в США ".

резиденция посла Также прокомментировало слова Джонсона о пьяном водителе с алкотестером." собственный или нет, но водитель, заподозренный в нетрезвом вождении, имеет полное право удостовериться, что алкотестер большого качества и в хорошем состоянии и его не подделали ", — говорится в обращении.

равным образом в статье Джонсона сообщается про то, что британское правительство располагает информацией про то, что на протяжении последнего десятилетия Россия определила способы доставки нервно-паралитических агентов, " возможно, для убийства ", и во время этой программы произвела и накопила небольшое число отравляющего вещества.

в отклик на Это резиденция посла отметило, что производство оружия массового поражения в РФ прекратилось в 1992 году, а в 2017 году ОЗХО выразила согласие его полную ликвидацию." Если у Британии есть информация про то, что Российская Федерация производит химические вещества для военных целей в нарушение ее обязательств, отчего она (Британия) молчала в ОЗХО?" — задают вопрос Работники посольства.

в британском Солсбери 4 марта были отравлены судимый за шпионаж в угоду Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный интернациональный скандал. Лондон заявляет, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому аглийские власти приравнивают " Новичок ", причастны власти России, Москва Это принципиально отрицает.

nbsp;RIN 2000-