Российская Информационная Сеть
10 апреля, 17:04

"Нафтогаз" объявил о начале принудительного взыскания долга "Газпрома"

"Нафтогаз" объявил о начале принудительного взыскания долга "Газпрома" Украинский " Нафтогаз " начинает процедуру взыскания долгов " Газпрома ". Про это уведомляется на интернет представительстве организации.

Главный коммерческий директор " Нафтогаза " Юрий Витренко в первый день недели встретился в Брюсселе с комиссаром ЕС по проблемам соперничества Маргрете Вестагер. На переговорах Витренко сказал, что " Газпром " отказывается исполнять решения Стокгольмского арбитража о возмещении убытков украинской организации.

" Учитывая такую позицию российской стороны, " Нафтогаз " вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в евросоюзе и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений арбитража от " Газпрома ", — сообщается в донесении на интернет представительстве украинской организации. Стокгольмский арбитраж в начале зимы и феврале вынес решения по спорам " Газпрома " и " Нафтогаза " относительно контрактов на производство и доставку и транзит газа, обязав российскую компанию заплатить украинской стороне около 2, 6 млрд. долларов компенсации за недопоставку газа.

" Газпром " сказал, что эти решения создали дисбаланс в угоду Киева. В марте российский концерн обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил " Нафтогаз " о старте процедуры расторжения контрактов.

nbsp;RIN 2000-