Российская Информационная Сеть
16 апреля, 03:04

"Коммерсант" сообщил о не выделенных на ремонт "Зимней вишне" деньгах

"Коммерсант" сообщил о не выделенных на ремонт "Зимней вишне" деньгах Собственник здания кемеровского торгового центра " Зимняя вишня " Юлия Богданова не стала выделять нужные для восстановления системы пожарной безопасности деньги, несмотря на то, что о неисправности было известно почти двумя годами ранее, пишет печатное Издание " Коммерсант " ссылаясь на источник, близкий к расследованию уголовного дела о пожаре в комплексе.

журнал подчеркивает, что в июле 2016 года сменилась Фирма, обслуживавшая противопожарную систему " Зимней вишни ". Расположенный в следственном изоляторе директор организации " Системный интегратор " Игорь Полозизенко закончил договор с компанией-собственником торгового центра " Кемеровский кондитерский комбинат ". До этого установкой и обслуживанием системы занималась томская Фирма " Альфа ".

в последствие была проведена проверка, по результатам которой выявили ряд недостатков, допущенных еще при установке оборудования. Помимо этого, было оглашено о его несоответствии нормативной документации, ГОСТам и СНИПам.

" Коммерсант " информирует, что Полозизенко доложил о неполадках собственнику, но нужные для восстановления 7 млн. рублей так и не выделили. Все выявленные неисправности фиксировали в специальном журнале и " устраняли " на протяжении нескольких часов. Последний сбой в системе произошел 19 марта.

Также печатное Издание подчеркивает, что оборудование с самого начала устанавливали с несоблюдениями. Например. Пути подачи воды в систему пожаротушения находились в районе парковки и при холодной погоде замерзали.

в итоге пожара в " Зимней вишне " 25 марта лишились жизни 64 человека, включая 41 дитя. По количеству пострадавших этот пожар является одним из крупнейших в РФ за 100 лет.

nbsp;RIN 2000-