Российская Информационная Сеть
18 апреля, 20:04

Ядовитое вещество из "дела Скрипаля" патентовалось в США

Ядовитое вещество из "дела Скрипаля" патентовалось в США Уполномоченный России в ОЗХО Александр Шульгин заявляет, что отравляющее вещество, которым по заверениям британской стороны отравили в Солсбери Сергея И Юлию Скрипалей, производилось И патентовалось в США в виде химического оружия.

Произнося речь на совещании исполнительного совета ОЗХО в Гааге в среду, Шульгин продемонстрировал присутствовавшим заседания документ ведомства по патентам И товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office), датированный 1 декабря 2015 года. Со слов Шульгина, министерство прежде обращалось к соответствующему российскому органу, который занимается вопросами патентов, с прошением о " проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Т. Рубином ".

в документе говорилось об изобретении специальной пули с емкостью для химических ядовитых веществ.

" Иными словами, этот документ подтверждает, что в США нервно-паралитические вещества типа " Новичок " не только производились, но И даже патентовались в виде химического оружия. И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад — патент датирован 1 декабря 2015 года ", — заявил он. Согласно его заявлению, в итоге поиска на электронном ресурсе google. Patents. Com по ключевому поиску " Novichok " можно обнаружить более 140 выданных США патентов, " связанных с использованием И защитой от воздействия боевым отравляющим веществом " Новичок ".

в британском Солсбери 4 марта были отравлены судимый за шпионаж в угоду Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль И его дочь Юлия, что спровоцировало крупный интернациональный скандал. Лондон заявляет, что к отравлению Скрипалей веществом А-234 причастно российское государство, Москва это принципиально отрицает.

nbsp;RIN 2000-