Российская Информационная Сеть
19 апреля, 20:04

Лавров прокомментировал обстрел миссии ООН в сирийской Думе

Лавров прокомментировал обстрел миссии ООН в сирийской Думе Кто-то заранее оповестил террористов в сирийской Думе про то, что в город направляется миссия Организации объединенных наций по безопасности, считает глава Министерство иностранных дел РФ Лавров С. В..

" в момент, когда они находились в этом районе, началась стрельба из той части города, где еще остались несколько десятков экстремистов, которые явно были предупреждены про то, кто конкретно будет выдвигаться в этот территорию и С какой целью ", — заявил глава министерства.

Он уточнил, что " целый ряд игроков " пробовали помешать работе специалистов ОЗХО, которые прибыли в город опосля того, как в нем побывали Уполномоченные миссии ООН. Дипломат напомнил, что эксперты не смогли отправится в Думу Согласно С графиком из-за провокаций террористов.

в среду группа Организации объединенных наций по безопасности, которая анализировала ситуацию в Думе, подверглась обстрелу. Никто из уполномоченных Организации не пострадал, они удачно вернулись в Дамаск. Одновременно происшествие повлиял на развертывание миссии Организации по запрету химоружия на месте предполагаемой химатаки." Химатака " в Думе

в начале апреля Запад подверг обвинению Дамаск в применении химического оружия в г. Дума. Выводы о приобщенности сирийской стороны были сделаны на базе сообщений СМИ и материалов из соцсетей.

эксперты российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) посетили место предполагаемого конфликта и не нашли следов токсинов. В местных госпиталях, по данным ЦПВС, не было пациентов С симптомами, характерными для химических ядовитых веществ.

министерство обороны, С собственной стороны, представило подтверждения того, что " Химатака " в Думе была инсценировкой. Так, Специалисты обнаружили участников постановки, которые поведали, как проходили съемки. Позже российским военным получилось обнаружить соответствующий реквизит.

Несмотря на это, на прошедшей неделе США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их видению, используются для производства химоружия. С 3: 42 мск до 5: 10 мск они выпустили более ста ракет, 71 из которых сбили сирийские ПВО. В итоге ударов Никто не умер, уничтожения на земле также оказались минимальны. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.

В. В. Путин назвал произошедшее " агрессивным актом против суверенного страны, которое размещается на переднем крае борьбы С преступностью ".

nbsp;RIN 2000-