Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:04

Роскомнадзор объяснил кратковременную блокировку "ВКонтакте" и Facebook

Роскомнадзор объяснил кратковременную блокировку "ВКонтакте" и Facebook Кратковременная Блокировка IP-адресов иностранных и российских соцсетей на фоне ситуации с Telegram была вызвана техническими причинами, сказал Роскомнадзор на своей странице в Фейсбук.

" в связи с сообщениями СМИ о попадании под блокировку IP-адресов российских и иностранных социальных сетей информируем: IP-адреса соцсетей свободны от блокировки ", — поведали в министерстве.

в Роскомнадзоре подчеркнули, что не направляли эти адреса операторам связи Для лимитирования доступа.

в последний рабочий день недели печатное издание " Коммерсант " написала, что Роскомнадзор внес более 180 IP-адресов " ВКонтакте ", " Яндекса ", твиттер, Фейсбук и " Одноклассников " в реестр запрещенных интернет-представительств. В списке также оказались определенные IP-адреса Яху и российского сервиса онлайн-дневников LiveInternet. Блокировка Telegram

в апреле Роскомнадзор начал блокировку Telegram по решению Таганского суда столицы России из-за того, что мессенджер не захотел отдать ФСБ ключи шифрования.

Для обхода блокировки Telegram задействовал хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать использованные мессенджером IP-адреса этих организаций. В итоге ряд сторонних ресурсов произвел столкновение с неполадками в работе в РФ.

nbsp;RIN 2000-