Российская Информационная Сеть
28 апреля, 04:04

Интернет-омбудсмен признал невозможность блокировки Telegram

Интернет-омбудсмен признал невозможность блокировки Telegram Заблокировать Telegram, внося в черный список IP-адреса, невозможно, борьба с мессенджером будет продолжаться вечно, Об этом сказал Ласт Ньюс интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

руководитель отдела назвал существующий механизм блокировок неэффективным И внес инициативу бороться с авторами нелегального контента, а вовсе не с сервисом, посредством которого он распространяется.

" Это (блокировка Telegram — ред.) вечно может продолжаться, потому что Telegram – Это не сайт, Это приложение. И Заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, И война будет продолжаться вечно даже учитывая то, что клиентская часть Telegram – Это открытый код, его можно проанализировать И понять, Как он трудится ", — заявил Мариничев.

Как объяснил интернет-обмудсмен, Telegram в итоге будет иметь возможность обновлять свое программное обеспечение И При помощи этих обновлений обходить блокировки. При этом он уточнил, что попадание в черный список сторонних сервисов будет вынуждать пользователей устанавливать программы для обхода блокировок.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в РФ по решению Таганского суда столицы России из-за отказа отдать ФСБ ключи шифрования. Так Как Telegram для обхода блокировки начал применять хостинг Amazon И Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих организаций. Минувшей ночью ряду российских пользователей оказались недоступны " ВКонтакте ", " Яндекс ", твиттер, Фейсбук И " Одноклассники ". Роскомнадзор пояснил, что " кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов " связано с " технологическими особенностями работы системы ".

nbsp;RIN 2000-