Российская Информационная Сеть
28 апреля, 15:04

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий зарплату депутатов к средней по стране

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий зарплату депутатов к средней по стране Лидер " Справедливой России " Сергей Миронов и народный избранник от этой фракции Олег Нилов внесли в государственную думу проект закона, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и народных избранников к средней по стране — 35 тыс. Руб.. Соответствующий документ появился в базе данных нижней палаты парламента.

помимо этого, проект закона отменяет определенные необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. По отзывам авторов предложения, это даст возможность существенно уменьшить расходы на содержание парламентского корпуса.

Как напоминают авторы, в настоящее время сенаторы и народные избранники получают столько же, сколько федеральные министры, а в 2016 году заработные платы парламентариев в несколько раз превышали средние по России.

Правительство проект закона не поддержало. В собственном заключении кабмин указывает в качестве источника позицию Конституционного суда, согласно которой профессиональный характер депутатской работы — черта современного парламентаризма, а лимиты на занятие другой, Кроме депутатской, оплачиваемой деятельностью — " общепринятый в правовых странах с развитыми традициями демократии и парламентской деятельности принцип ".

по этой причине, подчеркивает Правительство, повышенные заработные платы парламентариев обусловлены природой их деятельности. Так, кабмин подчеркивает, что народные избранники и сенаторы обязаны " полноценно и результативно принимать участие в парламентской деятельности, самое главное в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями ".

nbsp;RIN 2000-