Российская Информационная Сеть
4 мая, 20:04

ОЗХО завершила работу в сирийской Думе

ОЗХО завершила работу в сирийской Думе ОЗХО выразила согласие, что специалисты завершили работу в сирийской Думе, взяли там Образцы и доставили их в лабораторию. Про это сообщается в обращении организации.

Образцы доставлены в ОЗХО, где они будут разделены, а потом направлены в надлежащие лаборатории организации." Анализ образцов может занять Более трех-четырех недель ", — уточняется в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время организация не может назвать сроки подготовки отчета по итогам анализа.

в начале апреля Запад подверг обвинению Дамаск в использовании химоружия в г. Дума в Восточной Гуте и пригрозил военными ударами. Москва отвергла данные о бомбе с хлором, как-будто бы сброшенной сирийскими военными. Министерство иностранных дел РФ сказал, что цель вбросов о использовании химических ядовитых веществ войсками Сирии — выгородить террористов и обелить возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС России еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой использования химического оружия.

Инсценировка использования химического оружия в Думе произошла 7 апреля, миссия ОЗХО, в задачу которой входило установить факт атаки, прибыла в город 15-го числа. За день до этого США, Франция и Великобритания, не дожидаясь результатов работы специалистов, нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их видению, используются для производства химоружия.

nbsp;RIN 2000-