Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:04

Во время протестов из-за переноса посольства США в Иерусалим погибли более 40 палестинцев

Во время протестов из-за переноса посольства США в Иерусалим погибли более 40 палестинцев Количество палестинцев, умерших в столкновениях с израильскими войсками в Газе, выросло до 41. Про Это Ласт Ньюс поведал официальный уполномоченный местных медицинских служб Ашраф аль-Кидра.

Среди жертв есть ребенок, заявил руководитель отдела.

прежде заявлялось о 38 погибших и более 1700 получивших ущерб." Великий марш возвращения "

на понедельник и вторник запланирована кульминация " Великого марша возвращения ", устроенного палестинцами. На эти же дни приходится открытие посольства США в Иерусалиме и 70-я годовщина Накбы.

Накба — национальная катастрофа, начало оккупации и скитаний сотен тыс. палестинских иммигрантов." Великий марш возвращения " длится уже полтора месяца. Протесты унесли жизни более полусотни жителей Газы, не считая сегодняшних жертв.

Генеральный секретарь организации объединенных наций Антониу Гутерреш высказал беспокойство в связи с гибелью большого числа людей на границах сектора." свежие конфликты возникают, а древние не исчезают ", — добавил он на пресс-конференции в Вене. Перенос посольства

Статус Иерусалима — одно из главных запретов в урегулировании арабо-израильского конфликта.

Для палестинцев восточная часть города — оккупированная район. Именно по этой причине все посольства Израиль располагал в Тель-Авиве.

США давно обещали Израилю признать Иерусалим его столицей. В начале зимы Дональд Трамп принял Это решение и объявил о переносе американского посольства.

Это привело к обострению противостояния в регионе. В нескольких арабских странах вспыхнули Протесты.

nbsp;RIN 2000-