Российская Информационная Сеть
21 мая, 08:04

В Хомсе нашли склады боевиков с оружием из стран НАТО

В Хомсе нашли склады боевиков с оружием из стран НАТО Уполномоченные российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) и сирийские военные нашли в освобожденных от террористов восточных районах провинции Хомс склады с вооружением, произведенным в государствах-членах НАТО.

" Мы находимся в населенном пункте Заа-Фаран, провинция Хомс, на контрольном наблюдательном пункте террористической группировки " Ан-Нусра " *. Вы имеете возможность наблюдать тут большое число противогазов, оружия иностранного производства, например ПТУР " Тоу-2 ", — поведал уполномоченный ЦПВС полковник Андрей Некипелов.

ПТУР " Тоу-2 " — американская противотанковая управляемая ракета, принятая на вооружение американской армии в 1970-х годах; с тех пор ее много раз модернизировали. Это один из наиболее распространенных противотанковых ракетных комплексов в мире. Еще в апреле в Думейре власти сирии показали около десяти тыс. единиц вооружения и боеприпасов, отобранных у исламистской группировки " Джейш аль-ислам " *. При этом большая часть такого вооружения была произведена в государствах НАТО. Прежде действующие военные части нашли в Восточной Гуте хлор и дымовые шашки немецкого и британского производства.

* Террористические группировки, запрещенные в РФ.

nbsp;RIN 2000-