Российская Информационная Сеть
21 мая, 17:04

В Центробанке объяснили рост цен на бензин

В Центробанке объяснили рост цен на бензин 1-ый зампред Центробанка Ксения Юдаева объяснила рост цен на бензин ситуацией на мировом рынке.

в 1-ю очередь, повествование ведется о увеличении акцизов и международных цен на топливо." Когда цены на нефтепродукты падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у иных цен ", — пояснила она на совещании межкомитетской рабочей группы в государственной думе.

Как сказал на прошедшей неделе Росстат, усредненная розничная стоимость топлива за неделю немного ускорила рост — с одного процента до 1, 1% — и по информации на 14 мая достигла 41, 28 рубля за один литр. Сорок рублей за один литр — психологическая отметка для потребителя. На прошедшей неделе большинство регионы ее преодолели. Сильнее всего стоимость на топливо выросла в Махачкале, Рязани и Кирове.

При этом глава отдела денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев уточнил, что повышение цен носит догоняющий характер." по бензину мы видим плавный медленный рост на протяжении длительного периода, который отставал от повышения цен производителей, Когда росли цены на нефтепродукты ", — показал он.

так или иначе руководитель отдела государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков попросил уполномоченных ЦБ подготовить для народных избранников пояснительную записку." Вполне может быть, что мы обязаны сделать обращение в Федеральную антимонопольную службу, чтобы они разобрались ", — внес инициативу он.

nbsp;RIN 2000-