Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:04

Суд арестовал главу кемеровского МЧС по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Суд арестовал главу кемеровского МЧС по делу о пожаре в "Зимней вишне" Центральный районный суд Кемерово постановил лишить свободы на два месяца начальника МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова по делу о пожаре в ТЦ " Зимняя вишня ", информирует журналист Ласт Ньюс из зала суда.

Защита просила ограничиться домашним арестом.

такую же меру пресечения избрали для начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григория Терентьева.

Обоих участников арестовали в последний рабочий день недели. По предположению следствия, Мамонтов и Терентьев не проводили в 2017-2018 годах необходимую проверку соблюдения требований пожарной безопасности в " Зимней вишне ". Помимо этого, начальника МЧС винят в воровстве и растрате более 1, 8 миллиона рублей из бюджета ведомства.

в первый день уикэнда было оглашено, что Мамонтов подал рапорт об увольнении. Вину при этом фигурант не признает. Трагедия в " Зимней вишне "

Пожар в четырехэтажном торговом центре " Зимняя вишня " произошел 25 марта. Лишились жизни 60 человек, подавляющее число из них — дети.

Кроме Мамонтова и Терентьева по делу о пожаре проходят еще 8 человек. Среди них охранник ТЦ Сергей Антюшин, пожарный Сергей Генин, электрик Александр Никитин, технический директор " Зимней вишни " Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, глава организации " Системный интегратор " Игорь Полозиненко (отвечал за противопожарную безопасность в ТЦ), а также Юлия Богданова, которая работала генеральным руководителем Кемеровского кондитерского комбината — главного собственника торгово-развлекательного комплекса.

nbsp;RIN 2000-