Российская Информационная Сеть
28 мая, 20:04

"Газпром" заявил о внешнем вмешательстве в решение суда по спору с "Нафтогазом"

"Газпром" заявил о внешнем вмешательстве в решение суда по спору с "Нафтогазом" " Газпром " подал в апелляционный суд округа Свеа сообщение о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с " Нафтогазом " по транзитной прокачке газа.

" Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом ", — поясняется в сообщении организации.

Как подчеркнули в " Газпроме ", заключение эксперта стало " новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма ". По решению Стокгольмского арбитража по спорам " Газпрома " и " Нафтогаза " относительно контрактов на производство и доставку и транзит голубого топлива российская Фирма оказалась должна 2, 56 млрд. долларов." Газпром " обжаловал решение, а также объявил о расторжении контрактов с украинской стороной.

При этом зампред правления российской организации Александр Медведев обратил внимание, что разрыв соглашений с " Нафтогазом " не означает прекращения прокачки газа транзитом в Европейский союз через Украину. Стороны продолжают диалоги, последующий раунд назначен на апрель.

nbsp;RIN 2000-