Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:04

Испанская полиция отпустила Уильяма Браудера

Испанская полиция отпустила Уильяма Браудера Уильяма Браудера освободили из комиссариата в Мадриде после дачи показаний, поведали Ласт Ньюс в Национальной полиции.

определено, что ордер на задержание не имеет надлежащей юридической силы, уточнил руководитель отдела.

позже данные подтвердил сам бизнесмен.

? Прежде заявлялось, что инвестора повязали по запросу России в Интерпол.

Российская генеральная прокуратура не получала уведомлений про это.? Дело Браудера

Уильям Браудер — Учредитель фонда Hermitage Capital, интернациональный финансист, бывший начальник аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила широкий общественный резонанс.

в 1995-2007 годах был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ.

в 2013 году российский суд заочно осудил его на девять лет лишения свободы по делу о налоговых махинациях. Он попросил защиту не принимать участие в слушаниях по новому делу, по этой причине в суде присутствовали адвокаты по предназначению.

Британия прежде не захотела экстрадировать предпринимателя, который, вернувшись в США, открыто критиковал Москву.

Браудера винят в уклонении от уплаты налогов, организации преднамеренного банкротства и покушении на невыполнение обязанностей налогового агента.

По данным его предохранения, в обвинение входят эпизоды с банкротством организации " Дальняя степь " и вывод за рубеж акций " Газпрома ".

Следствие оценило общий вред от действий Браудера и его бизнес-партнера Черкасова по делу о преднамеренном банкротстве и налоговых преступлениях в 3, 5 млрд. рублей.

в феврале прошедшего года Тверской суд санкционировал заочный содержание под стражей Черкасова и Браудера и установил срок содержания под арестом — два месяца со времени передачи российским полицейским структурам либо со времени фактического задержания в РФ.

Их заявили в интернациональный розыск.

Известно, что Черкасов и Браудер проживают в Лондоне.

nbsp;RIN 2000-