Российская Информационная Сеть
31 мая, 06:04

Адвокат подозреваемого в покушении на Бабченко обвинил следствие в провокации

Адвокат подозреваемого в покушении на Бабченко обвинил следствие в провокации Юрист Евгений Солодко, возглавляющий фирму, которая защищает заподозренного в организации " убийства " российского журналиста Аркадия Бабченко, сказал о давлении и провокации от следствия.

" в настоящее время адвокаты нашей фирмы работают с " организатором убийства " Аркадия Бабченко. Первое впечатление — провокация, организованная весьма неэстетично. Попытка " закошмарить " подзащитного сразу не удалась, а дальше будем разбираться ", — написал он в Фейсбук. Инсценировка убийства

Во вторник вечером МВД Украины известило, что Бабченко был убит в собственном жилом помещении в Киеве. Премьер Украины Владимир Гройсман подверг обвинению в приобщенности к " лишению жизни " Москву. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха. Однако на последующий день Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Глава ведомства Василий Грицак сказал, что информация об " убийстве " Бабченко была частью специальной операции, чтобы предотвратить покушение на журналиста. При этом он снова подверг обвинению российские разведслужбы в приобщенности к попытке покушения. По данным Грицака, в организации покушения подозревают гражданина Украины " Г ", он задержан и дает показания.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова назвала известие про то, что Бабченко жив, " самой лучшей новостью ", отметив При этом, что в историю был заложен пропагандистский эффект. Генсек организации " Репортеры без границ " Кристоф Делуар высказал негодование в связи тем, что украинские разведслужбы инсценировали убийство журналиста для ведения информационной войны.

nbsp;RIN 2000-