Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:04

В Кремле прокомментировали призыв вернуть Россию в G8

В Кремле прокомментировали призыв вернуть Россию в G8 Актуальность формата " Большой восьмерки " (G8), с российской точки зрения снижается, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

" отчего снижается? Потому что в изменяющейся обстановке, как в международных политических, так и экономических делах, стремительно повышается значение и Актуальность подобных форматов как, к примеру, двадцатка, где Россия принимает активное участие ", — заявил Песков корреспондентам, поясняя прозвучавшее в Германии предложение возвратить Российскую Федерацию в G8.

Отвечая на вопрос, согласится ли Россия возвратиться в том случае, если подобное предложение поступит, Песков уточнил, что " гипотетические рассуждения тут вряд ли возможны ". В апреле министра иностранных дел Германии Хайко Маас назвал возвращение России к G8 нереалистичным. Позже один из лидеров немецкой партии " Левые ", народный избранник бундестага Сара Вагенкнехт призвала возвратить Российскую Федерацию в состав G8 в виде противовеса США.

G7 расширили за счет вхождения России в 1998 году, однако после возвращения Крыма члены клуба не захотели приехать на саммит G8 в Сочи. Ведущие страны поведали, что не желают заседать совместно с Россией до тех пор, покуда Москва не изменит внешнеполитический курс.

в настоящее время в G7 входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

nbsp;RIN 2000-