Российская Информационная Сеть
6 июня, 01:04

Госдеп прокомментировал призывы немецких политиков выслать посла США

Госдеп прокомментировал призывы немецких политиков выслать посла США Официальный уполномоченный государственного департамента Хезер Науэрт, поясняя ситуацию вокруг высказываний посла США в Германии о поддержке консерваторов в евросоюзе, сообщила, что у послов есть право выражать своё мнение.

Посол США в Германии Ричард Гренель сказал в беседе ультраправому веб-сайту Breitbart, например, что " пожелал бы укрепить других консерваторов по всей Европе ", например, он назвал австрийского канцлера Себастьяна Курца. Позднее печатное издание Frankfurter Rundschau заявила, что в МИД ФРГ хотели бы получить от Ричарда Гренеля объяснения по вопросу его высказываний. По информации газеты, этот выпад посланника США направлен против германского правительства. Помимо этого, он нарушает традицию, согласно которой послы зарубежных стран не могут политизировать свою работу, пишет Frankfurter Rundschau.

" у послов есть право выражать свое мнение. Они Уполномоченные Белого дома, будь то нынешняя администрация или другие администрации, И Мы слышим, что Они высказывают своё мнение. И бывает эти мнения людям имеют возможность нравиться или не нравиться. Существует также свобода слова. Независимо от того, нравится ли вам это, бывает послы заявляют подобные вещи ", — заявила она корреспондентам на пресс-конференции." Мы не поддерживаем никакие политические партии. Мы поддерживаем демократии, Мы поддерживаем страны, которые сами для себя решают, за кого Они ходят голосовать. Я думаю, что Посол Гренель обратил внимание, что существуют определенные партии И кандидаты в евросоюзе, у которых идут хорошо дела ", — добавила она.

Как сказал корреспондентам глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас, фразы посла США в Германии Ричарда Гренеля будут обумываться в процессе встречи политика в МИД ФРГ 6 июня.

nbsp;RIN 2000-