Российская Информационная Сеть
8 июня, 01:04

Глава МИД Турции призвал Европу не забывать об "аннексии Крыма"

Глава МИД Турции призвал Европу не забывать об "аннексии Крыма" Министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг критике европейские страны, которые, по Его видению " начали забывать про Крым ", и снова сказал, что Анкара не признает присоединение полуострова к России.

" Мы не забыли о Крыме и никогда не забудем, Его аннексию не осознали и не признаем… определенные страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем: если вы забудете сегодня про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность ", — сказал Чавушоглу, Произнося речь перед членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам в Анкаре. Его цитирует печатное издание Yeni Safak.

Свое сообщение Чавушоглу сделал в присутствии руководителя министерство иностранных дел Украины Павла Климкина и депутата Верховной рады Украины, одного из лидеров организации " Меджлис крымско-татарского народа " * Мустафы Джемилева, которые принимают участие в мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине депортации крымско-татарского народа. Турция не 1-ый раз информирует о непризнании присоединения Крыма к России. Например, в марте МИД Республики обнародовал сообщение, в котором назвал референдум о вхождении полуострова в состав РФ " нелигитимным ". В ответ вице-премьер крымского правительства — постоянный уполномоченный Республики при президенте России Георгий Мурадов напомнил Анкаре о послевоенных договорах, где без сомнения признавался суверенитет России над полуостровом.

После разрушения СССР Крым очутился в составе Украины, но в марте 2014 года снова стал российским регионом по результатам референдума, проведенного После госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией тогда высказались 96, 77% пришедших на выборы Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация

nbsp;RIN 2000-