Российская Информационная Сеть
9 июня, 20:04

В Анкаре объяснили, почему Вашингтон обеспокоен покупкой С-400

В Анкаре объяснили, почему Вашингтон обеспокоен покупкой С-400 В Турции считают, что Северная Америка пугают весьма сильные радары зенитно-ракетных комплексов С-400, которые купила Анкара. Про это сказал руководитель минобороны Турции Нуреттин Джаникли.

При этом Он уточнил, что ракетные установки не угрожают НАТО.

" Они переживают, что Если С-400 будут установлены в Турции, то эти радары имеют возможность передавать данные самое главное относительно (многоцелевых истребителей 5-го поколения.— Прим. Ред.) F-35 и иного вооружения НАТО ", — поведал Джаникли. Согласно его заявлению, проект F-35 — это торговое договор, которое США реализует со многими странами НАТО." Турция выполнила все свои обязательства в отношении этого проекта. Мы заплатили аванс более 800 млн. долларов. Планируется покупка 100 самолетов, Цена которых более одиннадцати млрд. долларов, и не надо искать предлогов для задержки с выполнением этого договора. По другому возникнет ситуация недоверия не столько в юридическом смысле, сколько от турецкого народа ", — уточнил Джаникли.

Он прибавил, что Турция ждет честного выполнения обязательств американской стороной." Именно отношение (США.— Прим. Ред.) вынудило нас искать другое решение по покупкам систем ПВО, договор об С-400 надо рассматривать как раз в этой плоскости. Если по F-35 будет принято решение, идущее вразрез с условиями договора, Мы, само собой, будем должны оказать воздействие, найдем другой выход, и это наше естественное право ", — заявил турецкий Глава министерства. Поставки С-400

в начале зимы прошедшего года Турция и Россия подписали кредитное договор по С-400. Анкара купит две батареи этих комплексов, которые будет обслуживать турецкий персонал. Стороны также пришли к согласию о технологическом кооперации в области развития производства С-400 в Турции.

США и Уполномоченные НАТО много раз критиковали Анкару за эту сделку. Так, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл заявлял, что покупка С-400 может отрицательно повлиять на производство и доставку в Турцию F-35, а группа сенаторов внесла проект закона об ограничении этих поставок. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу посулил, что, Если Поставки истребителей заблокируют, Анкара примет ответные меры, в числе которых назвал взаимодействие в этой области с Россией.

nbsp;RIN 2000-