Российская Информационная Сеть
10 июня, 02:04

Макрон назвал условие для возвращения России в G8

Макрон назвал условие для возвращения России в G8 Франция хотела бы, чтобы Россия вернулась в G8, но это может быть только при соблюдении Минских соглашений, сказал руководитель Эммануэль Макрон на пресс-конференции по результатам пребывания на конференции " Большой семерки " в Канаде.

" Все просто. Мы были в G8 перед началом 2014 года. И было общее решение вернуться к формату " семерки ", не иметь больше за столом Российскую Федерацию. Потому что она вторглась в Украину И были заключены минские договора, которые обязаны соблюдаться ", — заявил Макрон.

Он задался вопросом про то, что " раз эти договора не выполняются, то будет ли последовательным решением снова расширяться в сторону России ". Да, ради этого даже можно пойти на уступкиТолько на условиях МосквыНет, формат " Восьмерки " неактуален

Со своей стороны, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что для возвращения России в " Большую восьмерку " она обязана изменить свое поведение.

" Россия перестала входить в G8, G8 превратилась в G7 из-за незаконной аннексии Россией Крыма. И если будет какой-то разговор о будущем РФ в связи С данной группой, то Россия должна изменить собственный путь, действия, где она участвует ", — заявила она.

в свою очередь, премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что возвращение России в " Большую восьмерку " — это не то, в чем " Мы в настоящее время заинтересованы "." остановить дестабилизирующее поведение "

в итоговом коммюнике саммита группы сообщается, что Лидеры " Большой семерки " призвали Российскую Федерацию " остановить дестабилизирующее поведение ", под которым они понимают " подрывание демократических систем И поддержку сирийского режима ". Руководителя стран поведали о готовности " принять дополнительные ограничительные меры " против столицы России.

" Группа семи " также поддержала Великобританию в том, что за отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля И его дочери Юлии в Солсбери, по их видению, стоит Москва.

" Семерка " пригрозила России новыми ответными мерами. Наряду С этим, Лидеры договорились продолжать сотрудничество С Москвой в решении региональных кризисов И глобальных вызовов, когда " это в наших интересах ". Сообщение Трампа

руководитель США Дональд Трамп в последний рабочий день недели сказал о надобности возвращения России в " Большую восьмерку " после исключения в 2014 году. Однако подавляющее число европейских участников саммита G7 выступили против этого. С поддержкой предложения Трампа высказался только новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

поясняя это сообщение, министра иностранных дел Лавров С. В. уточнил, что Российская Федерация никогда не просилась назад в " Большую восьмерку ". Согласно его заявлению, удается " отлично трудиться " в иных форматах, подобных, как ШОС, БРИКС, G20. Наказания против России

Отношения России, Евросоюза И США ухудшились из-за политического падения на Украине. Запад после возвращения Крыма в 2014 году подверг обвинению Москву в нарушении норм интернационального права И ввел против нее ограничительные меры.

Россия приняла ответные меры И взяла курс на импортозамещение. В столице России не раз подчеркивали, что разговаривать на языке наказаний непродуктивно. Одновременно власти указывали, что Российская Федерация не выступает стороной внутриукраинского конфликта или субъектом Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе." Большая Семерка "

Россия присоединилась к G7 в 1998 году, Однако после возвращения Крыма в состав страны члены клуба не захотели приехать на саммит " Большой Восьмерки " в Сочи. Лидеры стран-участниц поведали, что не желают заседать совместно С Россией до тех пор, покуда Москва не изменит внешнеполитический курс.

в настоящее время в " Большую семерку " входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания И Италия.

nbsp;RIN 2000-