Российская Информационная Сеть
10 июня, 04:04

Трамп заявил, что не поддержит итоговое коммюнике саммита G7

Трамп заявил, что не поддержит итоговое коммюнике саммита G7 Саммит G7 завершился в канадском городе Ла Мальбе в Квебеке оглашением итогового Коммюнике, Однако руководитель США Дональд Трамп, досрочно покинувший Встречу, уже успел поставить его итоги под сомнение. Разногласия по ключевым проблемам

государства G7 чуть ли не в первый раз столкнулись С отсутствием единства по важнейшим экономическим И политическим интернациональным проблемам. Встречу в Ла Мальбе даже окрестили " G6 + Трамп ", имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов.

Так, США в единоличном порядке вышли из Парижского договора по климату, консенсуса по иранской ядерной программе, А также ввели пошлины на сталь И алюминий А Так же среди них против Канады И своих европейских партнеров. Появился реальный риск, что Лидеры в первый раз не смогут согласовать итоговое Коммюнике саммита. Руководитель Франции Эммануэль Макрон И премьер-Министр Канады Джастин Трюдо предупредили Трампа, что без уступок С его стороны по комплексу вопросов заключительное Коммюнике они подписывать не будут. Однако Дональд Трамп, расположенный в полете в Сингапур на Встречу С лидером КНДР Ким Чен Ыном, уже после публикации официального документа сказал в собственном микроблоге в твиттер, что " приказал нашим американским представителям не одобрять Коммюнике ".

президента США обидели " обманные ", Согласно его заявлению, фразы канадского премьера Трюдо на итоговой пресс-конференции. Объяснения заявлений своего лидера от Белого дома до тех пор пока не последовало. Коммюнике

Согласно итоговому Коммюнике, стороны пришли к согласию о " свободной, честной И взаимовыгодной торговле " И поведали о " важности борьбы С протекционизмом ". Руководители государств призвали Иран воздержаться от запусков ракет И иных " дестабилизирующих " действий. Лидеры G7 обвинили власти сирии в использовании оружия массового поражения вместе С группировкой " Исламское государство " *.

руководителя семи стран также пришли к согласию по будущему отношений С Москвой." Мы призываем Российскую Федерацию остановить своё дестабилизирующее поведение, подрывание демократических систем И поддержку сирийского режима ", — сообщается в документе.

Отношения столицы России И западных государств ухудшились из-за ситуации на Украине, где в 2014 году произошел госпереворот, И вокруг Крыма, который воссоединился С Россией после референдума. Западные государства обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины И ввели наказания. Россия приняла ответные меры, много раз отвергала обвинения И заявляла, что разговаривать С ней на языке наказаний непродуктивно. При этом она не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

по результатам саммита G7 Лидеры поведали о готовности " принять дополнительные ограничительные меры " против России." Группа семи " также поддержала Великобританию в том, что за отравлением в Солсбери, по их видению, стоит Москва. Отношения России И Британии очень быстро обострились на фоне конфликта 4 марта в Солсбери, где были отравлены работавший на аглийские разведслужбы экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль И его дочь Юлия, А также пострадал работник правоохранительных органов Уилтшира Ник Бейли. Лондон заявляет, что к отравлению нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Москва принципиально это отрицает.

Лидеры " семерки " договорились продолжать сотрудничество С Россией в решении региональных кризисов И глобальных вызовов, когда " это в наших интересах ".

было оглашено место следующего саммита " семерки ": в будущем году Лидеры соберутся во французском курортном городе Биарриц. Следующая остановка — Сингапур

Трамп опоздал, но все-таки пришел на сессию G7, посвященную гендерному равенству. А вот дискуссию по мерам предохранения природных факторов американский руководитель пропустил: ему предстоял долгий перелет в Сингапур, где 12 июня должна состояться его встреча С лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По данным руководителя МИД Канады Христи Фриланд, в вопросе о переговорах С северокорейским начальником Трамп получил всеобщую поддержку. Однако, может быть, это не единственная причина, по которой Трамп проигнорировал природоохранную сессию. Руководитель известен своим скептическим отношением к проблеме глобального изменения климата, годом ранее США в единоличном порядке вышли из Парижского климатического договора, которое подписали почти все Страны мира.

Так или иначе теперь внимание мирового братства переносится в Сингапур. Трамп сказал, что ему понадобится лишь " минута ", чтобы выяснить серьезность намерений руководителя КНДР Ким Чен Ына.

" И если этого не произойдёт, я не буду расходовать своё время И не Желаю расходовать его ", — обратил внимание американский руководитель. С Россией или без?

вчера вылета в Канаду Трамп снова всех шокировал: он внес инициативу возвратить Российскую Федерацию в объединение, Тем самым восстановив формат G8." Думаю, это было бы хорошо для мира, для Российской Федерации, для США, для всех государств G7. Думаю, что G8 была бы лучше, И возвращение России было бы хорошо. Мы ищем мира в мире, А вовсе не играем в игры ", — пояснил американский лидер.

Российскую Федерацию исключили из группы в 2014 году из-за " аннексии Крыма " И " дестабилизации ситуации на Украине ". Идею позвать Российскую Федерацию обратно С учётом ее " центральной роли в наиболее деликатных геополитических делах " открыто поддержал И новый итальянский премьер Джузеппе Конте. Может быть, в ряду сторонников G8 был кто-то ещё: По данным самого Трампа, " небольшим людям " нравится эта идея.

Так или иначе открыто в этом больше не признался никто: в публичных заявлениях остальные члены группы к предложению Трампа отнеслись настороженно. По данным британского премьера Терезы Мэй, Москва для воссоединения С " семеркой " должна " изменить своё поведение ". Руководитель Франции Эммануэль Макрон высказался не менее конкретно: в виде правила возвращения России в " клуб " он назвал " выполнение минских соглашений ".

Сама Россия в группу " семи " не очень-то стремится. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прежде заявлял, что Москва хотела бы сосредоточиться на работе в G20. Глава МИД Лавров С. В. сказал, что " перспективным форматом " является " двадцатка ". Заместитель руководителя МИД Сергей Рябков назвал формат G7 " выдыхающимся ", из " предшествующего ". Аналогичного мнения придерживаются И в экспертном сообществе.

* Запрещенная в РФ террористическая организация

nbsp;RIN 2000-