Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:04

Циндаоская декларация: о чем договорились лидеры стран ШОС

Циндаоская декларация: о чем договорились лидеры стран ШОС Лидеры государств ШОС приняли Циндаоскую декларацию по результатам саммита.

Свои подписи под документом поставили руководители России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а Также Индии и Пакистана.

Лидеры стран — членов ШОС приняли 17 документов, которые касаются взаимодействия между странами, борьбы с преступностью, наркотиками, эпидемиями и загрязнением природных факторов. Помимо этого, Лидеры ШОС призвали участников Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе не нарушать Свои обязательства во время договора для стабильности в мире и регионе. Также они выступили за урегулирование украинского падения политическим путем вследствие Минских договоренностей.

Стороны Также подчеркнули контакты между КНДР и США и призвали всех оказывать содействие переговорному процессу.

в декларации сообщается и о битве с преступностью. Так, руководителя государств ШОС подчеркнули растущую опасность от возвращающихся зарубежных боевиков-террористов. Стороны имеют планы совершенствовать механизмы обмена информацией о них и их перемещениях, а Также предлагают вместе бороться с вовлечением молодежи в экстремистские группировки. Экономическое взаимодействие

в документе уделили Пристальное внимание экономическому сотрудничеству между странами ШОС. Отмечается, что Стороны изучат перспективы расширения объемов применения нацвалют в торговой и инвестиционной деятельности.

Также участники саммита ШОС скрепили подписями заявление о взаимопонимании по увеличению сотрудничества в области микро-, малого и среднего предпринимательства.

Кроме этого, члены организации имеют планы развивать взаимодействие в сфере туризма. Спорт вне политики

в декларации Также поднимается тема спорта. По отзывам участников саммита, Спорт обязан быть вне политики. Отмечается, что стартующий через несколько дней мировое первенство по футболу, интернациональный турнир по ушу, регулярные марафоны ШОС, ежегодный интернациональный день йоги способствуют укреплению мира и дружбы.

Саммит ШОС проходит в китайском прибрежном городе Циндао 9-10 июня.

ШОС — безостановочно действующая межправительственная Интернациональная организация, которая была создана пятнадцать июня 2001 года в Шанхае. Сейчас члены ШОС — это Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус государств-наблюдателей при ШОС.

nbsp;RIN 2000-