Российская Информационная Сеть
15 июня, 05:04

Посольство России призвало США рассекретить данные о "Новичке"

Посольство России призвало США рассекретить данные о "Новичке" Резиденция посла России в США призвало власти Америки раскрыть информацию о боевом отравляющем веществе " Новичок " и ликвидировать свои накопления химоружия, а также напомнило госдепартаменту об инсценировках химатак в сирийской арабской республике.

прежде официальный уполномоченный министерство обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что " Сирийская свободная армия " (ССА) и силы спецопераций США готовят провокацию с использованием химических ядовитых веществ в округе Дейр-эз-Зор. Уполномоченный государственного департамента США Хезер Науэрт назвала сообщение российского министерства обороны " ложным ". Дипломат сказала, что Северная Америка придерживаются Конвенции о запрещении химоружия, а также снова обвинила Москву в приобщенности к отравлению в Британии При помощи " Новичка " экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

" Обнародуйте информацию о " Новичке "! Уничтожьте ваши накопления химоружия!", — сообщается в донесении российской дипмиссии в твиттер. В посольстве подчеркнули, что даже пресс-секретарь государственного департамента " не будет иметь возможность отрицать провокации с химоружием в сирийской арабской республике по такому сценарию ". В министерстве напомнили об инсценировки использования химоружия в Думе, приведя в виде подтверждения ссылки на два видео агентства Sputnik в YouTube, где сирийцы рассказывают о постановке атаки.

США прежде много раз переносили сроки уничтожения своего химического оружия, что они с самого начала обязались сделать даже до 2007 года. Теперь власти Америки обещают уничтожить накопления к 2023 году. При этом в РФ в период с 2002 по 2017 год было уничтожено около 40 тыс. тонн химоружия.

После провокации с как-будто бы использованным 4 апреля химоружием в г. Дума США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по объектам в сирийской арабской республике, которые, по их видению, используются для производства химоружия, не дожидаясь расследования специалистов ОЗХО, а основываясь на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.

Президент РФ В. В. Путин назвал удары агрессивным актом против суверенного страны, притом что ни российские военные специалисты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов. Власти Сирии много раз заявляли, что никогда не использовали химическое оружие против мирных Жителей и террористов, а весь химический запасы был вывезен из государства под контролем ОЗХО.

Название " Новичок " получило популярность После происшествия в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены судимый за шпионаж в угоду Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Аглийские власти заявляют, что к отравлению причастно российское государство, Москва это принципиально отрицает. При этом Лондон так и не дал никаких доказательств своих утверждений, позже оказалось, что боевое отравляющее вещество с таким названием было известно специалистам многих стран, а так же среди них США.

nbsp;RIN 2000-